... ... Посторонние запахи в холодильнике - причины и способы устранения - remontbythol

Оставить заявку на ремонт

В процессе эксплуатации холодильника многие потребители замечают появление посторонних запахов в камерах. Особенно ощутимо это при каждом открывании двери холодильника. Почему такое происходит?

  • Неправильная эксплуатация холодильника и небрежный уход за ним: хранение продуктов в открытом виде, нерегулярная уборка и чистка, «консервация» холодильника в неработающем состоянии, когда дверь плотно закрыта. В этом случае рекомендуется тщательно осмотреть все поверхности, комплектующие, заглянуть под уплотнитель и в зону прилегания его к двери, так как именно там чаще всего находится источник неприятных запахов в виде остатков пищи или испорченной воды после мойки панели. Чтобы предотвратить появление посторонних запахов, необходимо тщательно вымыть камеру холодильника и все её принадлежности, протереть насухо.
  • Увлажнение теплоизоляции (за счёт попадания туда воды и остатков пищи) и как следствие распространение бактерий и микроорганизмов, которые являются причиной постороннего запаха в холодильной камере.

Посторонние запахи также могут сигнализировать о некорректном температурном режиме в камерах. Например, холодильник плохо охлаждает продукты, и они быстро портятся, оставляя за собой неприятные характерные запахи. Здесь рекомендуется обратить внимание на следующее: нет ли щелей в дверном проёме и качество уплотнения дверного проёма, настройки режимов.

Плохое охлаждение продуктов может быть следствием более серьёзной неисправности внутри холодильной системы, например, утечка фреона (следует проверить испаритель, трубопровод, конденсатор) или засорение фильтра капилляра.

Если вы почувствовали, что в холодильнике появляются резкие посторонние запахи, то начните их устранять обычной чисткой. Затем понаблюдайте за дальнейшей работой холодильника. В случае подозрений на серьёзную неисправность, рекомендуется вызвать мастера.

Яндекс.Метрика
Мы в контакте ремонт холодильников Барановичи